Gruppo di gioielli
Gruppo di gioielli

Gruppo di gioielli
comprendente una spilla di Ventrella a disegno di fiore, tre ordini di petali in oro giallo martellato e smalto verde, pistilli in oro e zaffiri, punzone di Ventrella; e una collana formata da una serie di maglie romboidali in oro giallo, sezione centrale con frangia di elementi floreali stilizzati punteggiati da piccole turchesi, 1950 circa, punzoni 750
A GROUP OF GOLD, ENAMEL AND GEM-SET JEWELLERY (2)