COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI
This lot has no reserve
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI
En placage de noyer de la Guadeloupe dans des encadrements d'amarante, dessus de marbre bleu turquin restauré, ornementation de bronze ciselé et doré, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, encadrés de montants en colonne à cannelures simulées reposant sur des pieds toupie, bagues des pieds toupie rapportées
Hauteur: 89,5 cm. (35¼ in.), Largeur: 129 cm. (50¾ in.), Profondeur: 58 cm. (23 in.)
Provenance
Probablement la commode signalée dans la collection de Lord Clifden, vente Christie's Londres, le 9 mai 1895, lot 1050.
This lot has no reserve
A LOUIS XVI NOYER DE LA GUADELOUPE AND AMARANTH COMMODE

L'usage du citronnier et du noyer de la Guadeloupe devint à la mode aux environs de 1787. Le marchand-mercier Dominique Daguerre livra pour le dauphin, fils de Louis XVI, une suite de meubles de ce type (musée national du château de Versailles). L'inventaire après décès d'un maître de forge important signale en 1800 une commode à dessus de marbre bleu turquin orné de mains et entrées de serrure de couleur. Cette commode était plaquée en bois citron et bois de palissandre orné de filets de cuivre et s'assortissait à un secrétaire et un bureau. Deux commodes similaires furent présentées à la vente récemment :
- Vente Christie's New York, 8 mai 1991, lot 136
- Vente Sotheby's Monaco, le 9 décembre 1995, lot 249.

More from MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES