PAIRE DE LORIOTS EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE
CIRCA 1750
PAIRE DE LORIOTS EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE CIRCA 1750
Modelés par J.J. Kändler et J.G. Ehder, représenté sur un haut tronc d'arbre appliqué de branchages avec des feuilles turquoises, rouges et jaunes, chacun à décor polychrome au naturel, vert et noir avec une crête rouge et une tête noire, quelques restaurations et éclats
Hauteur: 28 cm. (11 in.) (2)
A PAIR OF 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN MODELS OF ORIOLES
Pour des modèles similaires, voir par Carl Albiker, Die Meissener Porzellantiere im 18. Jarhundert, 1959, fig.104 et 105.