ENCRIER DE STYLE LOUIS XV
ENCRIER DE STYLE LOUIS XV

ENCRIER DE STYLE LOUIS XV
En laque de Coromandel, bronze ciselé et doré et fleurettes de procelaine tendre, de forme polylobée à moulure godronnée, surmonté d'une figurine de chasseur et son chien en porcelaine de Saxe du XVIIIème siècle, flanquée d'une branche feuillagée se terminant en bobèche, et de deux godets couverts en porcelaine à motif floral, petits manques, restaurations et remplacements
Hauteur: 21,5 cm. (8½ in.), Largeur: 37,5 cm. (14¾ in.), Profondeur: 28 cm. (11 in.)
A LOUIS XV STYLE ORMOLU-MOUNTED COROMANDEL LACQUER AND PORCELAIN INK STAND

More from COLLECTION D'UN AMATEUR