JAPON, PERIODE EDO, XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE FAUCONS EN GRES
Représentés posés sur des bases rocailleuses, les ailes repliées le long du corps, la tête légèrement tournée, le plumage finement incisé et peint ; montures en bronze doré style rocaille d'époque Louis XV ; restaurations
Hauteur: 31,6 cm. (12 3/8 in.) et 30,2 cm. (11 7/8 in.) (2)
A PAIR OF ORMOLU-MOUNTED HAWKS
JAPAN, EDO PERIOD, 18TH CENTURY