ROZANOVA, Olga Vladimirovna (1886-1918) & KROUTCHENYKH, Alexei (1886-1968). Voina [La Guerre, en russe]. Pétrograd: [chez les auteurs], imprimé par "Typographia CVET", Newskii 136, 1916.
LES DEUX PORTEFEUILLES LES PLUS IMPORTANTS DU COUPLE ROZANOVA - KROUTCHENYKH, VOINA ET VSELENSKAIA VOINA

In-folio (380 x 320 mm). Titre avec collage original, second plat de la couverture avec l'indication du prix, nom de l'imprimeur et la date, 5 feuilles avec texte et 9 feuilles figurant des planches, texte et planches gravés sur bois et tirées en différentes couleurs (vert, rouge et noir) dont une planche tirée en épreuve iris, et un feuillet de texte imprimé avec 15 poèmes. (Il manque la planche quatre avec le collage original, chaque feuille individuellement encadrée, titre avec infime restauration en marge.) Provenance: acquis par l'actuel propriétaire à la galerie Gmurzynska, Cologne (étiquette au dos de chaque cadre).

ÉDITION ORIGINALE, DE TOUTE RARETé. L'année 1916 fut particulièrement fructueuse pour la jeune Rozanova qui créa à cette date, en collaboration avec son compagnon Kroutchenykh, non seulement ses deux livres majeurs Voina et Vselenkaia Voina, mais aussi ses grandes peintures Vol d'Avion et Deux compositions Suprématistes. Dès ses débuts, elle expérimenta des techniques variées et des couleurs différentes. Bien que disparue prématurément, elle laissa une oeuvre très complète qui aborda, entre 1913 et 1918, cubisme, suprématisme, néo-primitivisme et futurisme. Ses oeuvres montrent un dynamisme et une tension très forte, créés par l'alternance du rythme des couleurs et des structures linéaires. Voina est LE PREMIER OUVRAGE à CONTENIR UN MOTIF SUPRéMATISTE CRéé SPéCIALEMENT POUR L'ILLUSTRATION D'UN LIVRE. Les formes et couleurs de ce collage laisser penser à une forte influence de Malevitch dont les oeuvres furent exposées en 1915, à Pétrograd, lors de la célèbre exposition Dernière Exposition futuriste 0.10. Nous remercions Rainer Michael Mason (Cabinet des Estampes, Genève) pour toutes les informations qu'il nous a transmises sur cette oeuvre, dont il ne trace que sept exemplaires plus au moins complets qui se sont trouvés sur le marché occidental depuis 1972.
EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, à TOUTES MARGES, AVEC LE COLLAGE EN TRèS BEL éTAT. Amazons of the Avant-Garde Deutsche Guggenheim, Berlin pp.213-223 avec illustration de la couverture de l'exemplaire présent ("The cover of Voina is the first Suprematist experiment in book design. The majestic simplicity of the colors (white, blue and black) and of the shapes (rectangle, square, circle and triangle) suggest comparison with Malevitch's works... Perhaps, after all, Rozanova was the only Suprematist able to combine the 'cosmic' disharmony with the human dimension, and the spiritual, mystical and mental with the emotional, intuitive, and sensual"); L'Avant-garde russe, Nantes 1993, pp.226-235; Rowell-Wye n°131 (illustré pp.100-102. (16)
ONE OF ROZANOVA'S MASTERPIECES OF BOOK ILLUSTRATION WHICH HAS NOT BEEN ON THE MARKET FOR DECADES.

More from LIVRES ET MANUSCRITS D'ARTISTES