[VAN DONGEN] -- LECLÈRE, Paul. Venise seuil des eaux. Aquarelles de Van Dongen. Paris: A la cité des livres, 1925.

In-4 (325 x 254 mm). Illustré d'un frontispice et de 9 planches hors texte. MAROQUIN BLEU ROI SIGNé J. OGIEZ, plat supérieur orné du lion de saint Marc frappé en or tandis que sur le plat inférieur sont frappées les armes de Venise, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse, roulette dorée sur les coupes, dentelle intérieure dorée, doublure et gardes de maroquin bleu, étui assorti.

UN DES 250 SUR HOLLANDE (celui-ci n°72). BEL EXEMPLAIRE.

More from IMPORTANTS LIVRES IMPRIMES ET MANUSCRITS