LA FONTAINE, Jean de. Contes et nouvelles en vers. Paris: Claude Barbin, 1665. ...Deuxiesme partie. Paris: Claude Barbin, 1646 (i.e. 1666). ...Troisiesme partie. Paris: Claude Barbin, 1671. Nouveaux contes... Mons: Gaspar Migeon, 1674.

4 vol., dont 3 de format in-12 (148 x 87 mm) et le dernier de format in-8 (151 x 93 mm). Bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. (Marges supérieures atteintes par le couteau du relieur. Sans les feuillets blancs au tome III. Rousseurs et taches dans le tome IV. Un feuillet de table, manuscrit, a été ajouté dans le tome IV.) MAROQUIN CITRON SIGNé MERCIER, Sr de Cuzin (pour les tomes I, II et III) et Trautz-Bauzonnet (pour le tome IV), triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, pièces de tomaison de maroquin bleu, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, étui. Provenance: des anciennes bibliothèques Mortimer L. Schiff (ex-libris) -- Lucius Wilmerding (ex-libris) -- Ex-libris héraldique non identifié dans le tome IV.

ÉDITION ORIGINALE DES QUATRE PARTIES DES CONTES.
La quatrième partie, extrêmement rare, fut publiée clandestinement, La Fontaine n'ayant pas obtenu le privilège. "Le lieutenant de Police, de la Reynie, fit saisir le livre et, par une sentence du 5 avril 1675, en interdit le débit, attendu qu'il se trouve rempli de termes indiscrets et malhonnêtes"(Rochambeau). TRèS BEL ET RARE ENSEMBLE FINEMENT RELIé PAR MERCIER ET TRAUTZ-BAUZONNET. Rochambeau pp. 504-505-508-509, 3-5-16-21; Tchemerzine-Scheler III, 853, 854, 857. (4)
VERY RARE AND COMPLETE FIRST EDITION IN A REMARKABLE BINDING SIGNED BY MERCIER AND TRAUTZ-BAUZONNET.

More from IMPORTANTS LIVRES IMPRIMES ET MANUSCRITS