GIOVANNI GIACOMETTI (1868-1933)

Frühling in den Engadiner Bergen, 1931 (Landschaft bei Maloja mit Blick ins Fornotal)

unten rechts mit Bleistift signiert 'Giovanni Giacometti', unten links nummeriert '126/130', unten links im Stein monogrammiert 'GG'
Lithographie auf Simili-Japan
40 x 50 cm
Norbert R. du Carrois, Giovanni Giacometti, Katalog des graphischen Werkes 1888-1933, Zürich 1977, Nr. 51 mit Abbildung
Christine E. Stauffer, Giovanni Giacometti, Das graphische Werk, Bern 1997, Nr. 59 mit Abbildung
vgl. Paul Müller/Viola Radlach, Giovanni Giacometti, Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Nr. 1931.24

Die Lithographie ist als Jahresgabe der Schweizerischen Graphischen Gesellschaft, 1931, in einer Auflage von 130 signierten und nummerierten Exemplaren erschienen.

More from SCHWEIZER KUNST