ARTUSI, Giovanni Maria. L'Artusi overo delle imperfettioni della moderna musica. Venezia: Giacomo Vincenti, 1600.
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

2°. Frontespizio con vignetta calcografica alle armi del cardinal Arigoni dedicatario dell'opera, testate, capilettera e finalini xilografici, diagrammi e pentagrammi nel testo e a piena pagina (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in piena pergamena (sciupata). Ex libris ducale di Gotha.
RARA PRIMA EDIZIONE nonostante sia descritto al frontespizio come "novamente stampato". Questo fondamentale saggio di Artusi stabilisce le differenze principali tra la "prima e la seconda prattica" all'inizio dell'epoca barocca. Egli cita inoltre per primo quattro passaggi di madrigali di Monteverdi mai prima pubblicati. Adams A,2052; RISM 100.