ARCHITETTURA - BIANCHI, G.A. De vizj e de difetti del moderno teatro, e del modo di correggerli e d'emendarli. Roma: Pagliarini, 1753. 4°. Frontespizio a caratteri rossi e neri con vignetta arcadica, 6 tavole fuori testo di cui 1 ripiegata (fioriture ed arrossature sparse.) Legatura coeva in piena pergamena, dorso liscio con decorazione e titolo in oro, tagli rossi a spruzzo.- Daniele CONCINA. De' teatri moderni contrarj alla professione cristiana. Roma: Barbiellini, 1755. 4°. Frontespizio a caratteri rossi e neri con stemma di Benedetto XIV, testate, capilettera e finalini incisi in legno. Legatura coeva in piena pergamena con titolo su tassello al dorso, tagli rossi (sciupata). (2)
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00