ASSIETTE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XIXème SIECLE

MARQUE ÉTOILE SEVRES 31, POUR 1831

MARQUE étoile SEVRES 31, POUR 1831
A décor au centre d'une rosace en or dans un médaillon formé d'une frise de palmettes, le bord avec une guirlande de fleurs mauves, filet or sur le bord, inscrite en noir au revers Erica mammosa, petites usures
Diamètre: 23,5 cm. (9¼ in.)
Provenance
Service pour 'La Hesse' ou 'couronnes de fleurs d'une seule espèce' de Guillaume II, livré en octobre 1831; il comprenait 566 pièces pour le château de Philippsruhe à Hanau. Divisé plus tard entre la Faisannerie (où il se trouve encore) et Kassel ou la comtesse de Reichenbach.
A 19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN BOTANICAL PLATE, FROM THE HESSE SERVICE

More from IMPORTANT MOBILIER ET OBJETS D'ART