Emile-Antoine Bourdelle (1861-1929)

Baigneuse accroupie au rocher, petit modèle

Signé 'A. BOURDELLE' sur le côté droit de la base, numéroté "I" et avec la marque de fondeur 'Alexis Rudier Fondeur Paris' à l'arrière de la base
Bronze à patine noire nuancée
Hauteur : 25,5 cm (10 in.)
Conçue en 1906-1907, cette épreuve fondue vers 1932-33
Provenance
Acquis de la veuve de l'artiste par M. Gabriel Cognacq circa 1933.
Vente Gabriel Cognacq, Paris, hôtel Drouot, le 14 novembre 1952, lot 62.
Depuis par descendance au propriétaire actuel.
I. Jianou and M. Dufet, Bourdelle, Paris, 1975, p. 99, no. 341 (un autre exemplaire illustré).
A PATINATED BRONZE CAST OF A 'BAIGNEUSE ACCROUPIE SUR UN ROCHER' BY EMILE-ANTOINE BOURDELLE

More from IMPORTANT MOBILIER ET OBJETS D'ART