Domenico Cantatore (1906-1998)
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

Ritratto della pittrice Anna Nascimbeni Tallone

firmato Cantatore (in basso a destra)
olio su tavola
cm 59x45
Eseguito nel 1944
Autentica dell'artista su fotografia
Provenance
Collezione Bartolomeo Gallo, Torino
Galleria La Bussola, Torino
Torino, Padiglione Arte Contemporanea, Il ritratto nell'arte contemporanea, 1958
Torino, Associazione Piemonte artistico e culturale, Artisti pugliesi, 23 ottobre - 18 novembre 1965, cat., n. 5 (illustrato)