Giorgio de Chirico (1888-1978)
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

Via Appia Antica

Via Appia Antica
firmato G. de Chirico (in basso a sinistra); titolo e firma Via Appia Antica Giorgio de Chirico (sul retro)
olio su tela
cm 60x80
Eseguito nel 1953
Provenance
Galleria La Barcaccia, Roma
Collezione M. Geuna, Milano
C. Bruni Sakraischick, Catalogo Generale Giorgio de Chirico opere dal 1951 al 1971, Milano 1984, vol. II, n. 153 (illustrato)
Milano, Galleria Gussoni, Giorgio de Chirico, 30 ottobre - 10 novembre 1958, cat., n. 13