TAPIS GALERIE KARABAGH
TAPIS GALERIE KARABAGH

CAUCASE DU SUD, CIRCA 1890

TAPIS GALERIE KARABAGH
CAUCASE DU SUD, CIRCA 1890
Le champ indigo avec une colonne de médaillons ivoire et vert pistache contenant des motifs floraux géométriques flanqués de grands oiseaux, dans une bordure gris anthracite à décor de méandres angulaires avec une bande à l'intérieur, la bordure extérieure probablement manquante, usures par endroits
370 x 110 cm. (145¾ x 43 1/3 in.)
A KARABAGH RUNNER, CIRCA 1890

More from ANCIENNE COLLECTION DE MADAME BERNHEIM