CHIEN EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1760
Modelé par Käendler, et représenté assis, à décor de tâches grises, portant un collier rose, manque une patte
Longueur: 15 cm. (6 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN MODEL OF A DOG
Pour un modèle similaire voir par Carl Albiker, Die Meissner Porzellantiere, Berlin, 1959, fig.178.