DEUX STATUETTES EN PORCELAINE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

UNE MARQUEE EN CREUX DV

UNE MARQUEE EN CREUX DV
Représentant un homme et une femme assis tenant un panier de raisins, à décor polychrome au naturel, petits manques et restaurations
Hauteur: 17 cm. (6¾ in.) (2)
Provenance
Vente Sotheby's, Londres, The René Fribourg Collection, 15 octobre 1963, lot 408.
TWO 18TH CENTURY MENNECY PORCELAIN FIGURES

Pour deux modèles dans le même esprit, voir la vente Couturier-Nicolay, Paris, le 21 mai 1986.

More from ANCIENNE COLLECTION DE MADAME BERNHEIM