Francisco Farreras (Barcelona, 1927)

Sin Título

Sin Título
firmado y fechado ang. inf. izq: "F.FARRERAS/81"
collage sobre tabla
50 x 50 cm. (19¾ x 19¾ in.)
Pintado en 1981
Provenance
Galería Juan Gris, Madrid.
Colección Particular, Madrid.

Artista protagonista de la profunda transformación que se produjo en el arte español a partir de la década de los cincuenta. Surgido de los principios artísticos próximos al informalismo, los cuales le llevan a prescindir de las formas y reducir la materia con la pretensión de dejarla en la mínima expresión. Su preocupación por la luz es una de sus características mas significativas en su proceso artístico.
Los collages son una clara referencia de la renovación llevada a cabo por Farreras en su pintura sin abandonar radicalmente los ámbitos de las indagaciones anteriores.
En el collage, el material no se impone por sí mismo ni determina el contenido del cuadro, sino que es utilizado como instrumento para provocar una sensación estética. Para Farreras, la pintura surge del tratamiento de los usos de los nuevos materiales, de la combinación de unas formas y de la utilización de un determinado sentido del color.
Collage en el que el cuadro deja de ser el soporte de una imagen para convertirse en el espacio habitable del campo de color y de formas entendidas como bloques sugiriendo pliegues. Reduce el esplendor cromático, simplificando los planos volúmenes de aristas definidas, expresándose en un lenguaje ponderado y alcanzando la serenidad y nobleza que caracterizan el arte de los clásicos.
Hoy en día, Farreras ocupa un lugar privilegiado, dentro de aquellos artistas que han utilizado el collage con gran destreza como medio de expresión.

More from ARTE ESPANOL