This lot has no reserve
LECOMTE, Hippolyte. Costumes Civils et Militaires de la Monarchie Franse depuis 1200 jusqu'à 1820. Paris: Delpech, 1820.

2 vol. grand in-4 (362 x 260 mm). 380 planches (numérotées de 1 à 380 dont le titre général) lithographiées et coloriées à l'époque. (Quelques rousseurs ou piqûres, 5 planches montées sur onglets et légèrement plus courtes de marges, index manuscrit au début de chaque volume.) Demi-veau cerise de l'époque par Thouvenin, dos au chiffre et aux armes de Louis-Philippe d'Orléans, (plats détachés). Provenance: Louis-Philippe d'Orléans (cachet de la "Bibliothèque du Roi à Neuilly" sur les pages de titres manuscrites.)

PREMIER ET SEUL TIRAGE. Collection complète de 380 planches lithographiées de Lecomte, tirées par le grand lithographe Delpech, et coloriées à l'époque. Il s'agit bien de quatre séries: les trois premières comptaient chacune 100 planches, la dernière fut complétée par 80 lithographies. Colas fait mention de titres lithographiés entre chaque série; Brunet, en revanche, ne compte que 380 planches sans mentionner les pages de titre.
Belle série illustrant l'évolution de la mode, du moyen âge au XIXe siècle. Colas 1807; Brunet III, 916; Lipperheide 1074 (pour un exemplaire avec seulement 164 planches.) (2)

This lot has no reserve

More from LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES