CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN BOIS DE VIOLETTE, ALTRI LEGNI E METALLO DORATO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII,
piano in marmo grigio (riparato) ad angoli stondati e bordo modanato, fronte e fianchi bombati, due cassetti piccoli e due grandi sottostanti tra traverse, adorni di elementi in metallo dorato, volti muliebri e figure di putti, piedi a mensola con grembiale sagomato (difetti, restauri e mancanze)
largh. cm 136, alt. cm 86,5 prof. cm 65
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00
A REGENCE ORMOLU-MOUNTED KINGWOOD COMMODE EN TOMBEAU