MOBILE A DUE CORPI IN NOCE, BOIS DE ROSE E BOIS DE VIOLETTE, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII,
cimasa a timpano spezzato con volute su due sportelli a giorno, parte inferiore con anta ribaltabile, all'interno vari cassettini diversi, fronte e fianchi mossi, due cassetti tra traverse, grembiale e gambe mosse (leggeri difetti e restauri)
largh. cm 125, alt. cm 266, prof. cm 60
Per un mobile simile si veda "Mobili Italiani Meridionali" Gorlich Editore Milano 1966 pagina 72 e per mobili di stessa ispirazione si veda tavola XXX-XXXI, A. Putaturo Murano "Il mobile Napoletano del Settecento" SEI Editore
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00
A NEAPOLITAN WALNUT, TULIPWOOD AND KINGWOOD BUREAU-BOOKCASE, MID-18TH C.