OLIO D'OLIVA - RENDELLA, Prospero. Tractatus de pascuis, defensis, forestis, et aquis...de olea, et oleo commentaria. Napoli: Paolo Severini, 1726.
2°. Grande marca tipografica incisa in legno al frontespizio (qualche arrossatura.) Legatura coeva in vitello spugnato, dorso a 6 nervi con decorazione dorata sui compartimenti e titolo su tassello rosso, tagli rossi a spruzzo (rovinate le cerniere). Ex libris Dr. F.C.J. Ketelaar.
RARA EDIZIONE di quest'opera che fu pubblicata precedentemente a Napoli nel 1618. L'autore, giurista monopolitano, tratta gli aspetti legali ed economici di alcuni settori dell'agricoltura e in particolare degli ulivi e della produzione dell'olio. Donno, Biblioteca sistematica dell'olivo e dell'olio d'oliva, p.28.
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00