Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
ANTONINI, Carlo. Manuale di vari ornamenti componenti la serie de' vasi antichi... Roma: Stamperia De Romanis, 1821.

2°. 3 volumi e una parte di sole tavole in 2 tomi. 3 frontespizi, 3 tavole a piena pagina poste all'inizio di ciascuna serie di tavole dei primi 3 volumi, e 193 tavole a piena pagina finemente incise in rame (fioriture.) Legatura in mezza pergamena del sec.XIX, ai piatti anteriori le iniziali A e T e ai piatti inferiori l'iscrizione "15 agosto 1892", il tutto impresso in oro, dorso liscio con tasselli in pelle bordeaux con autore e titolo impressi in oro (leggermente sciupata agli angoli).
Le tavole sono così distribuite: nel vol.I 71 tavole che raffigurano i vasi esistenti nel museo Pio-Clementino e Chiaromonti al Vaticano, nel vol.II 62 che raffigurano i vasi esistenti nel Museo Capitolino e nelle Gallerie di Roma; nel vol.III 60 tavole che contengono i vasi esistenti nel circondario di Roma e Stato Romano. Legate insieme al III volume 90 tavole provenienti dall'opera Manuale di varj ornamenti tratti dalle fabbriche e frammenti antichi pubblicata dall'Antonini tra il 1781 e il 1790, e che raffigurano i Candelabri antichi conservati in diversi musei, chiese e palazzi di Roma e in Inghilterra. Graesse I,151. (2)