ZATTA, Antonio. Atlante novissimo. Venezia: presso Antonio Zatta, 1775-79.
Solo il I volume. 2° con la parte delle tavole legate in oblungo. Antiporta allegorica finemente incisa in rame dallo Zulini su disegno del Novelli, 69 tavole a piena pagina e 1 tavola de L'Italie divisee en ses differents etats, Remondini 1807 (margini di diverse tavole con piccole lacune, gore d'acqua, strappi a 2 tavole.) Legatura coeva in mezza pelle, tassello in pelle rossa con titoli impressi in oro (rovinata).
Belle carte geografiche, disegnate prevalentemente da Giovanni Pitteri e incise da Giuliano Zuliani, esponente di una famiglia di incisori veneziani, che presentano la coloritura dell'epoca.
Il lotto si vende come raccolta di stampe e non è passibile di restituzione.
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00