PARIS, 1745
ENCRIER DE VOYAGE LOUIS XV EN OR
PARIS, 1745
Ovale à pans unis, le couvercle dévissable, le porte-plumes en trois parties (deux plumes accidentées), dans son écrin en galuchat vert, poinçons sous le fond: charge et jurande (lettre e); sur la vis: décharge
Longueur: 38 mm. ( 1½ in.)
60 gr. (2.10 oz.) (2)
PARIS, 1745
Longueur: 38 mm. ( 1½ in.)
60 gr. (2.10 oz.) (2)
Provenance
Galerie Au Vieux Paris, 1960.
outside the European Union within the legal time limit.
This lot has no reserve
A LOUIS XV GOLD TRAVELLING INKWELL, PARIS, 1745