COFFRET D'EPOQUE LOUIS XV, VERS 1750

En métal, incrustations de nacre teintée et bronze ciselé et doré, à décor d'une scène d'enfants et architectures rocaille d'après les gravures de Jacques de la Joue, les bronzes en forme de tiges enrubannées, guirlandes de feuillage, reposant sur des pieds en enroulement
Hauteur: 11,5 cm. (4 1/8 in.), Largeur: 21 cm. (8¼ in.), Profondeur: 16,5 cm. (6½ in.)
A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED MOTHER-OF-PEARL INLAID BRONZE CASKET

Ce coffret, au décor de putti et orné de bronzes à motif de rubans et guirlandes de fleurs, faisait sans doute partie du nécessaire de toilette d'une dame de haut rang. Il devait figurer parmi les divers objets composant l'ensemble, tels que miroir, boîtes, brosses et accessoires. Un coffret très proche est passé en vente à Paris, le 20 octobre 1990, lot 14 (520.000 FF). Plaqué d'écaille, de taille légèrement plus importante, il est monté de bronzes de même modèle. Son décor illustre des putti parmi des architectures rocaille. (illustré ci-contre).

Ce type de coffret, de forme contournée, ouvrant par un couvercle en doucine, existe déjà sous Louis XIV, alors orné de marqueterie d'écaille et de laiton et incrustations de nacre. Plusieurs sont répertoriés dont un exemple du Sud de l'Allemagne des années 1680-1690, aujourd'hui conservé à Mailbu au J. Paul Getty Museum (Hamilton Palace, Christie's Londres, le 19 juin 1882, lot 2185 ; Arturo Lopez-Wilshaw, vente Sotheby's Monaco, le 24 juin 1976, lot 21 ; British Rail Pension Fund) et illustré dans C. Bremer-David, an illustrated Summary Catalogue of the Collections of The J Paul Getty Museum, Malibu, 1993, p. 227, ill. 394.

Le présent coffret présente un décor rocaille mélant fontaines, colonnades et balustrades asymétriques, dans le goût de celles qu'imagina Jacques de la Joue (1686-1761) dans le Livre nouveau de douze Morceaux de Fantaise, 1736. Peintre et ornemaniste, son oeuvre se diffusa en Europe au moyen de gravures, la plupart du temps exécutées par Jacques-Gabriel Heuquier (1695-1772).
Ce coffre n'est pas sans rappeler la méthode du "piqué" développée au même moment dans la région de Naples (voir notice du lot 104).

More from COLLECTION D'UN GRAND AMATEUR EUROPEEN