Dis Berlín (Ciria, Soria, 1959)
El Iva no gravará el precio de adquisición. Sin pe… Read more

Los siete pecados capitales

Los siete pecados capitales
firmado, fechado y titulado en el reverso: Dis Berlín, 1989-1990, Los siete pecados capitales
óleo sobre lienzo, díptico
130 x 178 cm. (total)
Pintados en 1989-90. (2)
Provenance
Comprado directamente al artista por su actual propietario.

La escultura de Leiro se orienta hacia una figuracisn expresionista que recoge la tradición gallega de la talla en madera, a la que Lerio le otorga un lenguaje actual.sando por el cine, la ilustración gráfica, la moda, etc. Evoluciona hacia una abstraccián con A partir de la exposición "Atlantica" en Santiago de Compostela en 1983, y de sus individuales en Montenegro en Madrid, Leiro se da a conocer en el contexto de la nueva generación de artistas gallegos renovadores, como uno de los más representativos de la joven escultura española, gozando de gran reconocimiento internacional.
Sus esculturas en madera muestran claramente los golpes de la gubia y ofrecen una textura superficial rugosa específica que Leiro enfatiza con el color. Sus personajes proceden de la fantasía y han tenido como referentes fundamentales la grandeza miguelangelesca, el hieratismo egipcio-mesopotámico y el expresionismo alemán.
Esta escultura refleja a la vez la talla rotunda y sencilla un tanto arcaica, creando un lenguaje irónico de humor irreverente y trasgresor y a la vez de una gran fuerza y expresividad.

More from ARTE ESPANOL