TERRINE TROMPE-L'OEIL ET SON COUVERCLE EN FAIENCE D'ALCORA DE LA FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE

TROISIEME EPOQUE, CIRCA 1798-1815, MARQUE A L'OCRE A

En forme de lion couché regardant sur la gauche, reposant sur une haute base ovale moulurée, à décor ocre, jaune, rouge de fer, vert et manganèse, le couvercle avec une prise formée d'un petit lion, fêlures et éclats
Longueur: 33 cm. (13 in.) (2)
A LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY ALCORA FAIENCE TROMPE-L'OEIL TUREEN AND COVER

Pour un modèle similaire, voir par Maria Dolores Giral, Loza y Porcelana de Alcora, en el Museo de Ceramica de Barcelone, 1998, illustration p.106, n.220.