DAUDET, Alphonse (1840-1897). Le Roman du Chaperon-rouge, scènes et fantaisies. Paris: Michel Lévy frères, 1862.

In-12 (177 x 118 mm). Demi-maroquin bleu des ateliers Laurenchet, dos à nerfs, couverture blanche imprimée et dos conservés, (couverture salie). Provenance: Jacques-Henry Bornecque (envoi).

EDITION ORIGINALE enrichie, sur le faux-titre, d'un envoi autographe de Lucien Daudet, fils de l'auteur, à Jacques-Henry Bornecque "Quatre vingt ans après". BON EXEMPLAIRE. Carteret Romantique et moderne, p. 191.

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS