DAUDET, Alphonse (1840-1897). Lettres de mon moulin. Paris: Hetzel et Cie, s.d. [1869].

In-12 (178 x 112 mm). (Rousseurs éparses). Demi-maroquin bleu des ateliers Laurenchet, dos à nerfs orné de fers dorés, plat supérieur de la couverture jaune imprimée conservé, (couverture légèrement salie).

EDITION ORIGINALE. Ces célèbres Lettres furent d'abord publiées dans la presse entre 1866 et 1869. BON EXEMPLARE. Carteret Romantique et moderne, pp. 191-192; En français dans le texte, 291.

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS