CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
QUATRE COUPELLES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE
Les quatre à décor de scène de personnages, dignitaires, guerriers et serviteurs dans des palais, sur des terrasses ou dans un paysage, la bordure rehaussée d'une frise à motif de ruyi sur fond 'nid d'abeille', marque à six caractères de l'Empereur Xuande à la base ; petites sautes d'émail, petites égrenures et fêles
Diamètre: 16 cm. (6 5/16 in.) (4)
FOUR FAMILLE VERTE CIRCULAR SAUCER DISHES
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)