COIFFEUSE D'EPOQUE LOUIS XV
This lot is offered without reserve. No VAT will … Read more
COIFFEUSE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE LOUIS PERIDIEZ

COIFFEUSE D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE LOUIS PERIDIEZ
En placage d'amarante et marqueterie à décor de fleurs et de vases sur fond de sycomore, le plateau ouvrant par un volet central muni au revers d'un miroir et flanqué de deux volets dont un muni d'un compartiment pour nécessaire de toilette contenant quatre flacons en verre taillé, la ceinture ouvrant par une tablette coulissante gainée de cuir et par un tiroir muni d'un encrier et d'un poudrier en laiton, reposant sur des pieds cambrés terminés par des roulettes, estampillée sous la ceinture L.PERIDIEZ et JME
Hauteur: 76 cm. (29 7/8 in.), Largeur: 81 cm. (31 7/8 in.), Profondeur: 49 cm. (19 1/3 in.)
Louis Peridiez, reçu maître en 1764
A LOUIS XV MARQUETRY COIFFEUSE STAMPED BY LOUIS PERIDIEZ

Une coiffeuse similaire, estampillée de Louis Peridiez, a été vendue par Christie's, Londres, le 10 avril 2002, lot 336 (2.820 GBP).

More from Collection provenant d'un hôtel particulier du Bordelais