TROIS OEUFS DE SUSPENSION AUX SERAPHINS

KUTAHYA, XVIIIEME SIECLE

KUTAHYA, XVIIIEME SIECLE
Eléments de suspension en forme d'oeuf en céramique siliceuse à décor peint vert, jaune et manganèse sur un fond blanc, ornés de séraphins séparés par des croix orthodoxes, l'un présente un éclat recollé
Hauteurs: de 8,5 à 10 cm. (3½ à 4 in.) (3)
THREE 18TH CENTURY KUTAHYA POTTERY HANGING ORNAMENTS

Les oeufs de suspension sont fréquemment présents dans les églises orthodoxes ainsi que dans des mosquées, posés sur des lampes ils permettaient d'éviter que des rongeurs viennent boire l'huile. Certains de ces oeufs, offerts par des pélerins aux églises, avaient une fonction votive, la forme ovale étant un symbole de fertilité, ces éléments de suspension servaient probablement au culte de la fertilité, pour plus de détail voir: J. Carswell et C.J.F. Dowsett, Kütahya Tiles and Pottery from the Armenian Cathedral of St. James, Jerusalem, Vol. II, p.63

More from Mobilier et Objets d'Art