PENDULE SQUELETTE DE LA FIN DU XVIIIEME DEBUT DU XIXEME SIECLE
En bronze ciselé et doré, le cadran en émail signé GASTON JOLLY A PARIS sommé d'une coquille, reposant sur un piétement sommé de têtes de singe et terminé par des pieds en sabot réunis par une base circulaire
Hauteur: 44 cm. (17 in.), Diamètre: 18 cm. (7 in.)
Provenance
Collection O.Z.
AN ORMOLU SKELETON CLOCK, LATE 18TH EARLY 19TH CENTURY