Attribué à Gerrit Adriaensz Berckheyde (Haarlem 1638-1698)

Un soldat casqué tenant une lance, tourné vers la gauche

craie rouge, filigrane figure couronnée, coin inférieur droit abimé
180 x 180 mm.; et quatre dessins de mains différentes par ou attribués à Madou, van der Schalcke, C. Bloemaert, van der Does
(5) (5)

Ce dessin représentait à l'origine le soldat en pied et non à mi-corps, comme le montre une contre-épreuve conservée à Weimar (De Callot à Greuze. Dessins français des XVIIe et XVIIIe siècles des musée de Weimar, cat.expo., Weimar et autres lieux, 2005-6, p. 324, ill).
Deux études de soldats par Gerrit Berckheyde, proches de notre dessin, sont conservées à l'Albertina de Vienne (inv. no. 9104 et no. 9105). Un tableau, aujourd'hui à Dessau, signé par Job Berckheyde (1630-1693), le frère aîné de Gerrit, représentant l'entrée d'une ville, montre des figures de soldats dans des attitudes similaires.
Nous remercions Peter Schatborn pour son aide apportée à la rédaction de cette notice.

More from Une Collection Privée de Dessins: 1500-1900