D'APRES UN MODELE DE ROBERT OSMOND
PENDULE DE STYLE LOUIS XVI
En marbre blanc et bronze ciselé et doré, inscrit dans une cassolette sommée d'une graine munie d'anses flanquées de deux putti, reposant sur une base ajourée à motif de feuilles de laurier et de rosaces, terminée par des pieds en toupies, le cadran signé Ferdinand Berthoud et numéroté 19054, le mécanisme marqué ETIENNE MAXANT BREVETE PARIS
Hauteur: 70 cm. (27 5/8 in.), Largeur: 41,5 cm. (16¼ in.), Profondeur: 94 cm. (9½ in.)
A LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED AND MARBLE CLOCK AFTER A MODEL BY ROBERT OSMOND