PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE PHILIPPE-JOSEPH PLUVINET

En bois sculpté, peint crème et rechampi vert, le dossier en anse de panier, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et sommés d'un chapiteau ionique, garniture de damas de soie polychrome sur fond brun
Hauteur: 97 cm. (38¼ in.), Largeur: 63 cm. (24¾ in.)
Philippe Joseph Pluvinet reçu maître en 1754
A PAIR OF LOUIS XVI CREAM AND GREEN PAINTED FAUTEUILS A LA REINE STAMPED BY PHILIPPE-LOUIS PLUVINET

More from Mobilier et Objets d'Art, Tableaux Anciens et du 19ème siècle, Céramiques et Verre, Orfèvrerie et un ensemble d'Objets de Curiosité