COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI
This lot is offered without reserve. No VAT will … Read more
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE FIDELYS SCHEY

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE FIDELYS SCHEY
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris Sainte Anne, ouvrant par cinq tiroirs, les montants cannelés se terminant par des pieds fuselés et cannelés, estampillée deux fois F.SCHEY ET JME sur le dessus des traverses latérales et marquée du numéro 4130
Hauteur: 86 cm. (33 7/8 in.), Largeur: 131 cm. (51½ in.), Profondeur: 60 cm. (23½ in.)
Fidelys Schey, reçu maître en 1777
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY COMMODE STAMPED BY FIDELYS SCHEY

Une commode estampillée par Schey, d'un modèle très proche, est passée en vente à Paris, Hôtel Drouot, le 17 novembre 2000, lot 198.

More from Mobilier et Objets d'Art, Tableaux Anciens et du 19ème siècle, Céramiques et Verre, Orfèvrerie et un ensemble d'Objets de Curiosité