ESTAMPILLE DE PHILIPPE-JOSEPH PLUVINET
PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI
En bois sculpté, peint crème et rechampi vert, le dossier en anse de panier, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et sommés d'un chapiteau ionique, garniture de damas de soie polychrome sur fond brun
Hauteur: 97 cm. (38¼ in.), Largeur: 63 cm. (24¾ in.)
Philippe Joseph Pluvinet reçu maître en 1754
A PAIR OF LOUIS XVI CREAM AND GREEN PAINTED FAUTEUILS A LA REINE STAMPED BY PHILIPPE-LOUIS PLUVINET