Un rouet de table d'époque Louis XV, portant l'étiquette du marchand-mercier Bavant, A la Belle Fileuse, rue Neuve St Roch, est conservé au Musée du Cinquentenaire à Bruxelles.
Un autre est illustré dans Pierre Verlet, Les Bronzes dorés français du XVIIIème siècle, Picard Editeur, Paris, 1999, p.147, ill. 187. Ces petits rouets et dévidoirs portatifs étaient destinés aux dames élégantes s'adonnant aux travaux de broderie.
Bien que peu de ces rouets subsistent, ils devaient être suffisamment populaires pour que plusieurs marchands-merciers tels que Bavant en fassent mention dans leur annonce. Ainsi le marchand Thouvenin à l'enseigne AU ROUET COURONNEE/Rue St. Honoré, entre la rue de la soudiere & les Jacobins/Thouveny, précise sur ses étiquettes qu'il tient magasin de toutes fortes d'Ebénisteries & autres meubles, Feux, Glaces, Bras de Cheminées, Pendules, toute fortes de Mètiers à broder, Devidoirs & Tournettes de toutes façons; le tout à jufte prix A Paris
Parmis ceux passés en vente récemment, citons:
- Collection Alexander, Christie's New york, le 30 Avril 1999, lot 158 - Christie's Londres, le 14 novembre 2002, lot 49, celui ci ayant appartenu à Madame Louise de France fille de Louis XV.