[VERTÈS] -- LOUYS, Pierre (1870-1925). Les Aventures du roi Pausole. Paris: aux dépens d'un amateur [Léon Givaudan], 1930.

2 volumes in-folio (328 x 255 mm). Illustré par Marcel Vertès de 74 pointes-sèches dont 30 hors texte. (Rousseurs.) En feuilles, sous couverture rempliée, chemises de demi-toile beige et étuis. Provenance: Henri Vever (exemplaire nominatif) -- Robert ? (envoi) -- P.R. Mery (ex-libris).

Tirage à 99 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches auxquels s'ajoutent quelques exemplaires nominatifs. Celui-ci spécialement imprimé pour H. Vever, signé au justificatif par l'artiste.
Tous comportent, reliées à part, UNE SUITE DES 74 POINTES SÈCHES AVEC REMARQUES ET UNE SUITE DES 15 PLANCHES REFUSÉES. Exemplaire ENRICHI, SUR LE FAUX-TITRE, D'UN ENVOI AUTOGRAPHE DE VERTÈS, daté 1956, à "Robert qui fait revivre le Roi Pausole". L'envoi est accompagné d'un dessin au crayon rehaussé à l'aquarelle.
Ont été également ajoutés à ces deux suites:
-- Deux planches supplémentaires.
-- 7 DESSINS ORIGINAUX À L'ENCRE, signés au crayon et contrecollés sur papier Ingres.
-- 3 fragments de poèmes autographes de Pierre Louÿs.
-- Une lettre autographe signée de Léon Givaudan à Henri Vever, datée du 12 décembre 1930
-- Une lettre autographe de Henri Vever à Léon Givaudan, datée du 12 décembre 1930. Les deux lettres, accompagnées de leur enveloppe, concernent la publication du texte de Louÿs. BEL EXEMPLAIRE CONSIDÉRABLEMENT ENRICHI. Carteret Illustrés modernes, p. 250. (2)

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits