RELIQUAIRE EN CUIVRE GRAVE ET DORE

ECOLE FRANCAISE DANS LE STYLE DU XVEME SIECLE, PROBABLEMENT ATELIER DE LOUIS MARCY

Le couvercle ajouré en forme de clocher sommé d'une croix et flanqué de deux croix, reposant sur un corps cylindrique avec un compartiment en verre; terminé par une base hexagonale ornée de scènes gravées de la vie du Christ et de la Vierge; le dessous portant une étiquette d'inventaire inscrite MA89; usures à la dorure; le verre fendu
Hauteur: 44,5 cm. (17½ in.)
Provenance
Ancienne Collection de Monsieur Desmottes, sa vente, Me Paul Chevallier, Hôtel Drouot, Paris, le 19 mars 1900, lot 59 (980 Fr hors frais).

Répertorié dans le livre de compte de Charles Gillot le 19 mars 1900 où décrit comme " 1 reliquaire XVème siècle ".

Numéro 89 (localisé dans la Galerie du 2ème étage - 2ème carré) de l'inventaire après décès de la Collection Charles Gillot, daté du 11 avril 1903.

AN ENGRAVED AND GILT COPPER AND GLASS RELIQUARY, FRENCH, 15TH CENTURY STYLE, PROBABLY WORKSHOP OF LOUIS MARCY

More from Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)