STATUETTE BAOULE
STATUETTE BAOULE

CÔTE D'IVOIRE

STATUETTE BAOULE
Côte d'Ivoire
Représentant un homme debout sur une base ovale, les mains sur l'abdomen de chaque côté du nombril saillant, la coiffure très finement sculptée composée de plusieurs tresses et d'un bandeau, la barbe formant deux torsades rectilignes, fines kéloïdes et scarifications sur le cou, le visage et le torse. Patine sombre et brillante. Manques et craquelures.
Hauteur: 42 cm. (16½ in.)
BAULE MALE FIGURE

More from Art Africain et Océanien