MASQUE MOSSI
MASQUE MOSSI

RÉGION SEPTENTRIONALE MOSSI DE YATENGA, BURKINA FASO

MASQUE MOSSI
Région septentrionale Mossi de Yatenga, Burkina Faso
Karanga, le visage ovale aux yeux percés et traversé en son centre par une arête dentelée, surmonté par une longue paire de cornes et par une haute projection rectangulaire avec au sommet un personnage féminin debout et coiffé d'une crête sagitale, le corps orné de divers motifs géométriques, pigments blanc, indigo, ocre et noir. Patine érodée, manques.
Longueur: 130 cm. (51 in.)
Provenance
Lothar et Käthy Steinke, Suisse
MOSSI MASK WITH TALL SUPERSTRUCTURE

More from Art Africain et Océanien