DEUX POUPEES ASHANTI
DEUX POUPEES ASHANTI

GHANA

DEUX POUPEES ASHANTI
Ghana
Chacune avec un long corps cylindrique, le nombril et les petits seins coniques, les bras en croix, le long cou annelé, la grande tête ronde et plate avec le nez et les fins sourcils en relief, l'arrière avec des motifs géométriques en léger relief, l'une avec une croix incisée sur chaque joue et un collier de perles rouges à la base, l'autre avec un collier de perles rouges et bleues. Belle patine noire et brillante.
Hauteurs: 27 et 32.5 cm. (10½ and 12¾ in.) (2)
Provenance
Michael Tachmindji, Londres pour l'une
William A. McCarty Cooper, Los Angeles
Vente Christie's New York, le 19 mai 1992 sous les lots 76 et 77.
TWO ASHANTI DOLLS

More from Art Africain et Océanien