POULIE YAOURE
POULIE YAOURE

CÔTE D'IVOIRE

POULIE YAOURE
Côte d'Ivoire
L'étrier avec la bordure à décor de zigzags soutenant un visage au menton pointu, au nez en forme de T et coiffé d'un casque orné de motifs géométriques et surmonté par une paire de cornes recourbées, fines kéloïdes sur les tempes et le cou. Patine sombre et brillante.
Hauteur: 23 cm. (9 in.)
Provenance
Lothar et Käthy Steinke, Suisse
YAURE HEDDLE PULLEY

More from Art Africain et Océanien