TAMBOUR A FENTE MANGBETU
TAMBOUR A FENTE MANGBETU

RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

TAMBOUR A FENTE MANGBETU
République Démocratique du Congo
Nedundu, de forme arrondie, les parois légèrement bombées, les poignées rectangulaires et ajourées, des clous de tapissier sur chaque face de la bordure inférieure ainsi que sur toute la largeur de la base. Belle patine sombre et brillante.
Largeur: 71.5 cm. (28 in.)
Provenance
Rapporté dans les années 1930 par un membre de l'Office des Missions des Frères Blancs d'Anvers.
MANGBETU DRUM

Voir Burssens, H. et Guisson, A., Mangbetu: art de cour africain dans les collections privées Belges., Bruxelles, 1992.
Cet instrument fait partie des objets de prestige utilisés lors des cérémonies organisées à la cour des rois Mangbetu. Directement associé au pouvoir, le tambour était joué lorsqu'un chef en rencontrait un autre et qu'ils dégustaient du vin de palme et de la bière. Les autres personnalités de la cour pouvaient en recevoir des mains du roi qui leur confiait ainsi une certaine autorité politique.

More from Art Africain et Océanien