EDGAR DEGAS (1834-1917)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more
EDGAR DEGAS (1834-1917)

Copie d'après le haut relief "Niké attachant sa sandale" (recto); Etude académique (verso)

EDGAR DEGAS (1834-1917)
avec le cachet de l'atelier 'ATELIER ED. DEGAS' (au verso, en bas à droite; Lugt 657)
mine de plomb sur papier
47.7 x 30.3 cm. (18 7/8 x 11 7/8 in.)
Exécuté vers 1854-56
Provenance
Atelier de l'artiste.

'COPY AFTER THE HIGH RELIEF SCULPTURE "NIKE FASTENING HER SANDAL"' (RECTO), 'ACADEMIC STUDY' (VERSO); WITH THE ATELIER STAMP ON THE VERSO; PENCIL ON PAPER.

Dans une lettre datée du 28 avril 2008, le Professeur Theodore Reff confirme que d'après son avis, il s'agit d'une oeuvre authentique d'Edgar Degas.

Le dessin figurant au recto est une copie du fameux haut-relief "Niké attachant sa sandale" qui figurait sur le côté Sud de la frise du temple d'Athéna Niké de l'acropole d'Athènes. Degas travailla d'après un moulage qu'il avait à disposition. De fait, à la même époque, et plus précisément durant l'année 1855 pendant laquelle il étudia à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris puis à l'Ecole de Lyon, il exécuta des copies de la frise du Parthénon d'après également des moulages. L'Etude académique représentée au verso rappelle dans son exécution d'autres esquisses de nus masculins que Degas produisit au début de sa carrière, lorsqu'il commença à étudier sérieusement l'art. Véritables exercices académiques, ces deux croquis peuvent être situés stylistiquement dans les années 1854-56.

The drawing which appears on the recto is a copy of the famous high-relief "Nike tying her sandal" which appeared on the south side of the frieze in the temple of Athena-Nike in the Acropolis in Athens. Degas worked from a cast which he had available to him. In the same period, 1855 to be precise, while he was studying at the Ecole des Beaux-Arts in Paris then at the Ecole de Lyon, he also produced copies of the Parthenon frieze, again from casts. The execution of the academic study featured on the verso recalls other male nude sketches Degas was producing at the beginning of his career, when he began to study art seriously. These two sketches, which are real academic exercises, may be located stylistically in the years 1854-56.

More from Art Impressionniste et Moderne