FERNAND LEGER (1881-1955)
FERNAND LEGER (1881-1955)

Le damier jaune

FERNAND LEGER (1881-1955)
Le damier jaune
signé, daté et titré 'LE Damier Jaune 11-18 F.LÉGER' (au revers)
huile sur toile
65 x 54 cm. (25½ x 21¼ in.)
Peint en novembre 1918
Provenance
Galerie Léonce Rosenberg, Paris.
Vente, Me Walther, Paris, 6 février 1928, lot 99.
Galerie Tarica, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par Yves Saint Laurent et Pierre Bergé.
C. Zervos, "Fernand Léger est-il cubiste?", in Cahiers d'Art, no. 3-4, vol. 8, 1933 (illustré).
G. Le Noci, Fernand Léger: Sa vie, son oeuvre, son rêve, Milan, 1971 (illustré).
G. Bauquier, Fernand Léger, catalogue raisonné de l'oeuvre
peint, 1903-1919
, Paris, 1990, p. 210, no. 115 (illustré).
J. Coignard, "Chez Pierre Bergé et Yves Saint Laurent", in
Connaissance des Arts
, no. 634, janvier 2006, p. 48 (illustré en couleur).
Paris, Fondation Pierre Bergé Yves Saint Laurent, Yves Saint
Laurent, dialogue avec l'art
, mars-octobre 2004, p. 69 (illustré, p. 68).

'THE YELLOW CHECKERBOARD'; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE;
OIL ON CANVAS.

Condition report

View condition report

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé